Programa del Congreso

Y Áreas Temáticas

 
24 de enero 25 de enero Programa
HORARIO EVENTO
08:30 - 09:00 Recepción y entrega de documentación
09:00 - 09:30

Acto Inaugural

D. Julio Gómez-Pomar Rodríguez
SECRETARIO DE ESTADO DE INFRAESTRUCTURAS, TRANSPORTE Y VIVIENDA DEL MINISTERIO DE FOMENTO

Dña. Engracia Hidalgo Tena
CONSEJERA DE ECONOMÍA, EMPLEO Y HACIENDA DE LA COMUNIDAD DE MADRID

D. Guillermo Cisneros Pérez
RECTOR DE LA UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE MADRID

Área temática → Legislación y Normativa

Moderador:

D. Antonio Mota Sandoval

REPRESENTANTE DE LA UNIDAD RPAS DE AECA (ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE COMPAÑÍAS AÉREAS). PRESIDENTE DE AEROSOLUTIONS

09:30 - 10:00 SESIÓN PLENARIA: 'CERTIFICACIÓN MILITAR DE UAS/RPAS'
D. Rafael González Armengod - DIRECTOR DEL DPTO. DE MATERIALES Y ESTRUCTURAS - INTA
10:00 - 10:15 'RPAS ligeros. La futura Regulación Europea propuesta por EASA para el sector de los RPAS y su tratamiento como producto dentro del mercado de la Unión Europea'
D. Julián Gallego Yagüe - D. José Augusto Montero Vizarreta - ALTER TECHNOLOGY TÜV NORD
10:15 - 10:30 'Estudio de la normativa futura de EASA (categoría abierta y especifica) y de AESA para aplicaciones de Drones en servicios de Emergencias y Administraciones Locales'
D. Israel Quintanilla - UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE VALENCIA
10:30 - 10:45 '¿Quién decide cómo vuelan los drones? La Unión Europea pregunta al sector de la aviación'
Dña. Regina Laguna - EUROPEAN CONSULTING / UNIVERSITAT POLITÈCNICA DE VALÈNCIA
10:45 - 11:00 'Aplicaciones prácticas de drones en casos legales'
D. Efrén Díaz Díaz - BUFETE MAS Y CALVET
11:00 - 11:15 Debate
11:15 - 11:45 Café

Área temática → Seguridad y sistemas antidron, salvamento y protección contra incendios

Moderador:

D. José Luís de Juan García

COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS TÉCNICOS Y GRADOS EN MINAS Y ENERGÍA DE MADRID

11:45 - 12:00 ‘SMS, Security y Safety en Operaciones RPAs’
D. Miguel Ángel de Villota - CEGADRONE
12:00 - 12:15 ‘Uso de sistemas salvavidas con RPAS’
D. César Ortega Chíes - AEROMEDIA
12:15 - 12:30 'Drones de Alta Capacidad de Carga para Extinción de Incendios Forestales, Urbanos y Tratamientos Agrícolas'
D. Pablo Flores Peña - DRONE HOPPER S.L.
12:30 - 12:45 'Sistema de detección, clasificación, seguimiento y neutralización de UAS (Counter-UAS)'
D. Iago Gómez Alonso - GRADIANT - FUNDACIÓN CENTRO TECNOLÓXICO DE TELECOMUNICACIONES DE GALICIA
12:45 - 13:00 'Sistema anti-drones – HORUS C-UAS'
D. Gonzalo Aréchaga Tarruell - THALES
13:00 - 13:15 Debate
13:15 - 14:15 MESA REDONDA: 'Drones en la seguridad y protección civil'

Moderador: D. Antonio Sousa Lamas - FORENSE JUDICIAL DE DRONES Y SECRETARIO GENERAL DE LA ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE PERITOS JUDICIALES DE AERONAVES NO TRIPULADAS
Intervienientes:
  • D. José Antonio Cebrián de Barrio - INSPECTOR JEFE DE LA JEFATURA CENTRAL DE LOGÍSTICA E INNOVACIÓN (POLICÍA NACIONAL)
  • D. Jorge Pacha Cabrera - SARGENTO JEFE DEL EQUIPO PEGASO DE LA OFICINA DE ANÁLISIS E INVESTIGACIÓN EN SEGURIDAD AEROPORTUARIA (UFAC-COMANDANCIA DE MADRID-GUARDIA CIVIL)
  • Dña. Eva Garrido Hens - UME (UNIDAD MILITAR DE EMERGENCIAS)
  • Dña. Inmaculada Piles Alepuz - AGENCIA VALENCIANA DE SEGURIDAD Y RESPUESTA A EMERGENCIAS
  • D. Juan Francisco Albero Clemente - AGENTE DE LA POLICÍA LOCAL DE BENIDORM. RESPONSABLE DE OPERACIONES DE VUELO DEL OPERADOR HABILITADO AYUNTAMIENTO DE BENIDORM
  • D. Agustín Mirete - AGENTE DE LA POLICÍA LOCAL DE BENIDORM. RESPONSABLE DE SEGURIDAD Y CALIDAD DEL OPERADOR HABILITADO AYUNTAMIENTO DE BENIDORM
14:15 - 15:15

Almuerzo

Área temática → Aplicaciones I

Moderadora:

Dña. Ana Belén Bello Patricio

COLEGIO OFICIAL DE INGENIERÍA GEOMÁTICA Y TOPOGRÁFICA (MADRID)

15:15 - 15:30 ‘Sistemas LIDAR embarcados en drones - TERRASYSTEM LIDARPOD’
D. David Cruz Josa - GRAFINTA S.A.
15:30 - 15:45 ‘Influencia de los puntos de apoyo en la precisión de los levantamientos fotogramétricos realizados con vehículos aéreos no tripulados’
D. Patricio Jesús Martínez Carricondo - UNIVERSIDAD DE ALMERÍA
15:45 - 16:00 ‘Gestión del agua en un campo de golf usando RPAS’
D. Juan Antonio López-Ramírez - UNIVERSIDAD DE CÁDIZ
16:00 - 16:15 ‘Inspecciones autónomas de infraestructuras con sistema de Sense And Avoid a bordo de los RPAS’
D. Sebastián Sánchez Prieto - SOTICOL ROBOTICS SYSTEMS, S.L.
16:15 - 16:30 'Planificador avanzado de misiones cooperativas de UAVs para entornos industriales, a partir de modelos 3D'
D. Alejandro Muñoz Cueva - FUNDACIÓN AYESA

Área temática → Aplicaciones II

Moderador:

D. José Luis González García de Ángela

COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS AGRÓNOMOS DE CENTRO Y CANARIAS

16:30 - 16:45 'Control mediante técnicas UAV de la densidad de planta viva en recintos SIGPAC'
Dña. María del Mar Caparrós Ramos - COTESA
16:45 - 17:00 'Levantamiento con RPAS de la Corta Atalaya de las Minas de Riotinto (Huelva) mediante técnicas GNSS de post-proceso cinemático (PPK)'
Dña. Ana Belén Bello Patricio - ARGENTTA INGENIEROS
17:00 - 17:15 'La visión a bordo de los UAV: del posicionamiento relativo a la inspección'
D. Pascual Campoy Cervera - UPM
17:15 - 17:30 'Programa de seguimiento de cultivo del viñedo en la Ribeira Sacra - Viticultura heroica'
D. Jesús Pablo González - FOBOS SOLUTIONS
17:30 - 17:45 'Proyecto IXORIGUÉ'
D. Carlos Ferraz Pueyo - HEMAV
17:45 - 18:00 Debate
HORARIO EVENTO

Área temática → Aplicaciones III

Moderador:

D. Javier Alonso Cerrato

GERENTE DE DOMINION Y MIEMBRO DEL COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACIÓN

09:00 - 09:15 'El ATMOS 7F: El dron que nace al servicio del mundo agrícola'
D. Juan Luis Vicente Márquez - TILEO, SA
09:15 - 09:30 'Aplicación de nuevos sistemas geomáticos a los trabajos de comprobación e inspección de las presas de Pálmaces y El Atance'
D. Arturo Delgado Acebal - FULCRUM Y SERS ENGINEERING GROUP - FYSEG
09:30 - 09:45 'Inspección de infraestructuras en plantas de regasificación mediante RPAS-IRIS'
D. José Miguel García Gutiérrez - ENAGÁS

D. José Luis Meana García - CPI INTEGRATED SERVICES
09:45 - 10:00 'DAR. El uso de drones en la revolución del mantenimiento de aeronaves'
D. Óscar Muñoz Fernández - AIRBUS

Área temática → Aplicaciones IV

Moderador:

D. José María Nubla Ladrón

PRESIDENTE DE LA COMISIÓN DE ENERGÍA DE CEIM

10:00 - 10:15 'Inspecciones con RPAS en líneas eléctricas de REE'
D. José Manuel Avila Ollero - RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA, S.A.U.
10:15 - 10:30 'Verificación de sistemas PAPI con drones'
D. Enrique Sánchez Cuéllar - AENA
10:30 - 10:45 'BigMonitor: Gestión inteligente de la información de explotación de Canteras con RPAS'
D. Javier Peñafiel de Pedro - BIGM CIVIL ENGINEERS, S.L.
D. Serafín López-Cuervo Medina - UNIVERSIDAD POLITECNICA DE MADRID
10:45 - 11:00 'Drones, lémures y ensayos no destructivos en estructuras verticales'
D. Carlos Bernabéu González - ARBÓREA INTELLBIRD
11:00 - 11:15 Debate
11:15 - 11:45 Café

Área temática → Sistemas de propulsión, combustibles, y sistemas de control y comunicación

Moderador:

D. José Luis Barrios Ordaz

COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS TÉCNICOS Y GRADOS EN INGENIERÍA INDUSTRIAL DE MADRID

11:45 - 12:00 'Comunicaciones digitales a larga distancia. Antenas “phased array” y aplicaciones en drones. Nueva revolución en comunicaciones marítimas y terrestres'
D. Miguel Ángel Lleches Sempere - SIMRAD SPAIN SLU
12:00 - 12:15 'Diseño y ensayo de una pila de combustible alimentada con hidrógeno y aire ambiental para aplicaciones aéreas no tripuladas'
D. Antonio Martínez Chaparro - CIEMAT
12:15 - 12:30 'Sistemas de RF para RPAS: tendencias y previsiones'
D. Manuel Carbonell Alanís - E.T.S.I. UNIVERSIDAD DE HUELVA (MÁSTER RPAS)
12:30 - 12:45 'Programación de aplicaciones para drones con el entorno software JdeRobot'
D. José M. Cañas - UNIVERSIDAD REY JUAN CARLOS
12:45 - 13:00 'Navegación autónoma en interiores con drones y sus aplicaciones en la fábrica del futuro'
D. Francisco Javier Pérez Grau - CENTRO AVANZADO DE TECNOLOGÍAS AEROESPACIALES - UNIVERSIDAD DE SEVILLA - AIRBUS D&S
13:00 - 13:15 'Utilización de UAV’S en espacios subterráneos'
Dña. Mª Pilar Martínez de la Calle - HOVERING SOLUTIONS LTD
13:15 - 13:30 Debate
13:30 - 14:30 MESA REDONDA: "Sistemas Anti-Drones y líneas políticas de defensa"

Moderador: D. José Javier Medina Muñoz - PRESIDENTE CONSEJO DECANOS DEL COITT
Intervinientes:
  • D. Celso Luis Delgado Arce - DIPUTADO EN EL CONGRESO - PRESIDENTE DE LA COMISIÓN DE FOMENTO DEL CONGRESO - GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR
  • D. César Joaquín Ramos Esteban - DIPUTADO EN EL CONGRESO - MIEMBRO DE LA COMISIÓN DE FOMENTO DEL CONGRESO - GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA
  • D. Felipe Navío - PRESIDENTE DE AECA (ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE COMPAÑÍAS AÉREAS)
  • D. Vicente Pastor Puche - ADVANCED RADAR TECHNOLOGIES
  • D. Francisco Javier Molina Moreno - IPB SYSTEMS - DRONE HUNTER
  • D. Iago Gómez Alonso - GRADIANT - FUNDACIÓN CENTRO TECNOLÓXICO DE TELECOMUNICACIONES DE GALICIA
  • D. Javier J. Pérez Pardo - KENTAURUS GROUP
14:30 - 15:30 Almuerzo
15:30 - 16:00 SESIÓN PLENARIA: ‘Nuevo marco normativo de los drones en España’
Dña. Marta Lestau - DIRECTORA DE SEGURIDAD DE AERONAVES. AESA. MINISTERIO DE FOMENTO
16:00 - 16:15 Entrega del Premio a la Mejor Idea de Utilización de Drones
16:15 - 17:15 MESA REDONDA: "Legislación y Normativa"

Moderador: D. Ernesto Llorente Conde - COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS AERONÁUTICOS DE ESPAÑA
Intervinientes:
  • Dña. Marta Lestau - DIRECTORA DE SEGURIDAD DE AERONAVES. AESA. MINISTERIO DE FOMENTO
  • D. Salvador Bellver Escrihuela - AEDRON
  • D. Francisco Luis Arribas Martín - ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE NORMALIZACIÓN - UNE
  • D. Manuel Oñate - AERPAS
  • D. Efrén Díaz Díaz - ABOGADO, ASOCIADO SENIOR DEL BUFETE MAS Y CALVET
  • D. José Antonio Álvarez López - SECRETARIO GENERAL DE DRONIBERIA. DIRECTOR GENERAL DE EXES
  • D. Javier Ruiz de Ojeda Zurita - AVISTADRONE
17:15 - 17:30

Clausura

D. Javier Ruiz Santiago
VICECONSEJERO DE ECONOMÍA Y COMPETITIVIDAD - COMUNIDAD DE MADRID

Dña. Isabel Maestre Moreno
DIRECTORA DE AESA. MINISTERIO DE FOMENTO

Dña. Elena González-Moñux Vázquez
DIRECTORA GERENTE - FUNDACIÓN DE LA ENERGÍA DE LA COMUNIDAD DE MADRID

D. Emilio Mínguez Torres
DIRECTOR DE LA E.T.S. INGENIEROS INDUSTRIALES

ÁREAS TEMÁTICAS

  • Legislación y Normativa
  • Seguridad y sistemas antidron, salvamento y protección contra incendios
  • Aplicaciones
  • Sistemas de propulsión, combustibles, y sistemas de control y comunicación

Propulsión

Combustibles

Energía

Componentes

Estructuras

Baterías

Control

Navegación

Sistemas

Software

Automatismos

Algoritmos

Inspección

Cartografía

Audiovisual